Seguinos en estas redes sociales

Edición Nº 7,367
Viernes 21 de septiembre de 2018
Viernes 21 de septiembre de 2018 - Río Grande, Tierra del Fuego - Argentina

14-03-2018
Liga Independiente
Torneo Clausura
Torneo Clausura
El equipo de Sacachispas, categoría Primera División “A”.
El equipo de SOIVA, categoría Primera División “A”.
1
Desde el viernes 9 al domingo 11 de marzo en la cancha municipal del Cono de Sombra, la Liga Fueguina Independiente de Fútbol riograndenses concretó la cuarta fecha de la primera “B” y la decimoquinta de la división “A” correspondiente al Torneo Clausura 2017/2018.
Imprimir esta nota
Enviar por mail
Río Grande.- Continuando con esta interesante propuesta deportiva y/o participativa que lleva adelanta la Liga Fueguina Independiente de Fútbol riograndense, y que reúne en la actualidad a veinte clubes en sus dos divisiones; desde el viernes 9 al domingo 11 de marzo en la cancha municipal del Cono de Sombra; disputó la cuarta fecha en la categoría “B” y la decimoquinta en la primera “A” que corresponde al Torneo Clausura de la edición 2017/2018. Donde nuevamente un número importante de familiares, amigos y seguidores de este campeonato que es representativo por estas latitudes, ya proyecta extenderse por la Patagonia Sur/Sur con encuentros que la organización viene planificando con otras instituciones del resto del país. Detallando a continuación los cotejos realizados y las tablas de posiciones.
Resumen de los partidos
Viernes 9
Partido 1 – categoría primera división “B” – inicio: 19.00 horas
Saque inicial: Borussia RG
Borussia RG 3 Santa Elena 1
Goles
Borussia RG, (9) Santiago Schneider 1, (4) Javier López 1, (8) Federico Brito 1.
Santa Elena, (8) Jonatán Caro 1.
Tarjetas
Borussia RG, (10) Juan Ruiz, amarilla y roja (16) Nelson Correa, amarilla.
Santa Elena, (14) Mariano Nieto, amarilla (5) Fabián Álvarez, amarilla.
Sábado 10
Partido 1 – categoría primera división “B” – inicio: Atlético RG
Atlético RG 4
Alcatraz 4
Goles
Atlético RG, (17) Santiago López 1, (10) Oscar Cáceres 1, (8) Daniel Rivero 2.
Alcatraz, (9) Jonatán Muñoz 3, (7) Néstor Flores 1.
Tarjetas
Atlético RG, (5) Dulio Pereyra, amarilla (11) Sergio Maldonado, roja.
Alcatraz, (4) Adolfo A., roja.
Partido 2 – categoría primera división “B” – inicio: 15.10 horas
Saque inicial: Pom-Pom
Pom-Pom 1 Barcelona RG 3
Goles
Pom-Pom, (7) Franco Cruz 1.
Barcelona, (11) ¿? 1, (7) Gonzalo Cruz 1, (8) Néstor Cruz 1.
Tarjetas
Pom-Pom, (4) Luís Martínez, amarilla (5) Enzo David Solorza, amarilla.
Partido 3 – categoría primera división “B” – inicio: 16.40 horas
Saque inicial: Morillo FC
Morillo FC 2 Deportivo Cachi 1
Goles
Morillo FC, (2) Ricardo Valenzuela 1, (11) Emanuel González 1.
Deportivo Cachi, (8) Hugo Monteros 1.
Tarjetas
Morillo FC, (2) Ricardo Valenzuela, dos amarillas y roja (1) Pablo Melian, dos amarillas y roja.
Deportivo Cachi, (11) Javier Maciel, dos amarilla y roja (13) Santiago Maciel, dos amarillas y roja.
Partido 4 – categoría primera división “B” – inicio: 18.00 horas
Saque inicial: Gasolero
Gasolero 3 Margen Sur 0
Goles
Gasolero, (7) Nicolás Maita 1, (8) Pablo Sosa 2.
Domingo 11
Partido 1 – categoría primera división “B” – inicio: 09.30 horas
Saque inicial: Alcatraz
Morillo FC 3 Alcatraz 0
Goles
Morillo FC, (8) Antonio Saucedo 1, (10) Blas Toledo 1, (11) Santiago Juárez 1.
Tarjetas
Alcatraz, (15) Darío Bogado, dos amarillas y roja (4) Adolfo Abun, amarilla.
Partido 2 – categoría primera división “A” – inicio: 11.00 horas
Saque inicial: Almagro
Almagro 2 Fuerza Unida 1
Goles
Almagro, (15) Rafael Báez 1, (7) Federico Escobar 1.
Fuerza Unida, (22) Ventura Castro 1.
Tarjetas
Almagro, (4) Lucas Brito, amarilla (3) Sebastián Quinteros, dos amarilla y roja (7) Federico Escobar, amarilla (6) Fabián Carrera, amarilla.
Fuerza Unida, (6) Jonatán Rearte, dos amarillas y roja (24) Carlos Costilla, amarilla (28) Sergio Ginza, dos amarillas y roja (20) Genaro Vilca, amarilla (11) Lucas Colpares, amarilla.
Partido 3 – categoría primera división “A” – inicio: 12.40 horas
Saque inicial: Hor-Val
Hor-Val 2 Soiva 2
Goles
Hor-Val, (14) Cristian Kohan 2.
Soiva, (14) Franco Cruz 1, (10) ¿? 1.
Tarjetas
Hor-Val, (3) Fernando Oyarzo, amarilla (16) Horacio Cabral, amarilla (15) Bautista Ortiz, amarilla.
Soiva, (3) Julio Álvarez, dos amarillas y roja (2) Fernando Echeverría, amarilla (11) Cristian Coronel, amarilla (6) Nicolás Barría, dos amarillas y roja.
Partido 4 – categoría primera división “A” – inicio: 14.30 horas
Saque inicial: Reconquista
Reconquista 1 Chacra IV 1
Goles
Reconquista, (10) Maximiliano Retamales 1.
Partido 5 – categoría primera división “A” – inicio: 16.00 horas
Saque inicial: Misiones FC
Misiones FC 1 New-Man 3
Goles
Misiones FC, (11) Miguel Guillermo 1.
New-Man, (11) Martín Rodríguez 3.
Tarjetas
Misiones FC, (6) Claudio García, dos amarillas y roja (10) Ariel Rivero, amarilla (9) Martín Ayala, amarilla.
New-Man, (6) Rodrigo Maldonado, amarilla (4) Walter Leiva, dos amarilla y roja (13) Andrés R., amarilla (18) Cristian Carrasco, amarilla.
Tabla de Posiciones
Categoría Primera División “B” – Cuarta Fecha
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Gasolero 4 4 - - 11 4 12
Morillo FC 4 3 - 1 13 5 9
Barcelona FC 4 2 1 1 13 5 7
Deportivo Cachi 4 2 - 2 6 11 6
Alcatraz 4 1 2 1 9 4 5
Borussia RG 4 1 2 1 6 5 5
Margen Sur 4 1 2 1 4 5 5
Atlético RG 4 1 1 2 9 14 4
Santa Elena 14 - 1 3 5 14 1
Pom-Pom 14 - 1 3 3 10 1
Categoría Primera “A” –Decimoquinta Fecha
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Soiva 15 10 3 2 39 21 33
New-Man 15 9 2 4 39 18 29
Chacra IV 15 9 1 5 31 20 28
Hor-Val 15 8 3 4 39 21 27
Ferro FC 15 6 5 4 33 21 23
Almagro 15 7 2 6 21 21 23
Reconquista 15 3 4 6 27 25 19
Misiones 15 5 3 7 29 24 18
Sacha Chispas 15 4 2 9 18 32 14
Fuerza Unida 15 3 2 10 16 59 11
 





Mark3ting - Diseño de Página web - marketing online - hosting en Rio Grande - Ushuaia - Tolhuin - Tierra del Fuego
MARK3TING Diseño Web: 011 3886 4230


 Este sitio utiliza tecnología Surio. Argentina