Seguinos en estas redes sociales

Edición Nº 7,403
Martes 13 de noviembre de 2018
Martes 13 de noviembre de 2018 - Río Grande, Tierra del Fuego - Argentina

09-11-2018
Futsal AFA
Torneo Copa José “Curva” Miranda
Torneo Copa José “Curva” Miranda
El equipo de Defensores, categoría sub-9.
El equipo de Metalúrgico, categoría sub-9.
1
El sábado 3 y domingo 4 de noviembre en los gimnasios municipales del anexo y polideportivo Carlos Margalot, Centro Deportivo Municipal Reverendo “Padre José Forgacs”, Jorge Muriel y de la Unión Obrera Metalúrgica, la Liga Oficial de Fútbol de Río Grande completó las fechas Nº 15 en la categoría sub-9 y los 4tos en sub-15 y sub-17 y los 8vos de final en sub-7, sub-11 y sub-13 correspondiente al Torneo Apertura de Futsal AFA Copa José “Curva” Miranda.
Imprimir esta nota
Enviar por mail
Río Grande.- Continuando con este especial certamen denominado para esta ocasión Copa José “Curva” Miranda que lleva adelante en nuestra ciudad la ‘Liga Oficial de Fútbol de Río Grande’ y con gran acierto en las divisiones de inferiores; el sábado 3 y domingo 4 de noviembre en los gimnasios municipales del anexo y polideportivo Carlos Margalot, Centro Deportivo Municipal Reverendo “Padre José Forgacs”, Jorge Muriel y de la Unión Obrera Metalúrgica ubicado en el barrio Mutual, se disputó la fecha Nº 15 en la categoría sub-9 para completar la tabla de posiciones e iniciaron con los4tos de final en la sub-15 y sub-17 y los 8vos de final para la sub-7, sub-11 y sub-13 con resultados ya esperados por la organización en lo que respecta al orden y buen comportamiento de cada club en el campo de juego, y destacando como ya lo hacemos en todas las ediciones de Provincia 23, el buen desempeño de los ‘peques’ que van demostrando en cada fase un crecimiento exponencial contemplando las edades y lo precoz que son en sus acciones; y acciones que además se deben al buen trabajo que realizan los técnicos donde logran estos resultados por demás positivos, y que cada fin de semana también la familia forma un papel fundamental en su acompañamiento y darle el crédito a sus hijos por estos beneficios que son exclusivos por el empeño, seriedad y el compromiso hacia la disciplina, nos restan las felicitaciones. Detallando a continuación los cotejos realizados.
Resumen de los partidos
Sábado 3 de noviembre
Gimnasio Jorge Muriel
Partido 1 – categoría sub-17 – inicio: 10.00 horas
Camioneros 1 Unión Antártida Argentina 1
Partido 2 – categoría sub-17 – inicio: 10.50 horas
Escuela Argentina 2 Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2
Partido 3 – categoría sub-17 – inicio: 11.50 horas
Progreso 5 San Isidro 0
Partido 4 – categoría sub-17 – inicio: 12.40 horas
Parque 2 Defensores 2
Partido 5 – categoría sub-13 – inicio: 13.30 horas
Los Troncos 4 Metalúrgico 1
Partido 6 – categoría sub-13 – inicio: 14.20 horas
Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy 10 San Isidro 1
Gimnasio Centro Deportivo Municipal
Partido 7 – categoría sub-11 – inicio: 17.00 horas
Ardiles 9 Metalúrgico 2
Partido 8 – categoría sub-11 – inicio: 17.50 horas
Camioneros 7 Unión Antártida Argentina 1
Partido 9 – categoría sub-11 – inicio: 18.30 horas
Progreso 2 Escuela Argentina 1
Partido 10 – categoría sub-11 – inicio: 19.10 horas
Escuela Argentina Blanca 3 Club de Amigos Blanco 3
Partido 11 – categoría 19.50 horas
Estrella Austral 8 Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1
Domingo 4
Gimnasio UOM – barrio Mutual
Partido 1 – categoría sub-9 – inicio: 11.00 horas
Ardiles Blanco 3 Camioneros 6
Partido 2 – categoría sub-9 – inicio: 11.40 horas
Progreso 3 Metalúrgico 0
Partido 3 – categoría sub-9 – inicio: 12.20 horas
Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 Defensores 5
Partido 4 – categoría sub-9 – inicio: 13.10 horas
Parque 11 Defensores Verde 3
Partido 5 – categoría sub-9 – inicio: 14.00 horas
Ardiles 2 Escuela Argentina 2
Partido 6 – categoría sub-7 – inicio: 14.20 horas
Parque 7 Estrella Austral 0
Partido 7 – categoría sub-7 – inicio: 15.20 horas
Metalúrgico 2 Unión Antártida Argentina 0
Partido 8 – categoría sub-7 – inicio: 16.00 horas
Parque vs. Estrella Austral
Gimnasio polideportivo Carlos Margalot
Partido 9 – categoría sub-13 – inicio: 11.00 horas
Progreso 4 Unión Antártida Argentina 0
Partido 10 – categoría sub-13 – inicio: 12.00 horas
Estrella Austral Roja 11 Club de Amigos Blanco 0
Gimnasio anexo Carlos Margalot
Partido 11 – categoría sub-15 – inicio: 17.30 horas
Defensores 0 Parque 1
Partido 12 – categoría sub-15 – inicio: 18.30 horas
Escuela Argentina 4
Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3
Partido 13 – categoría sub-13 – inicio: 19.30 horas
Estrella Austral 9 Parque 0
Partido 14 – categoría sub-15 – inicio: 20.30 horas
Metalúrgico vs. Camioneros
 





Mark3ting - Diseño de Página web - marketing online - hosting en Rio Grande - Ushuaia - Tolhuin - Tierra del Fuego
MARK3TING Diseño Web: 011 3886 4230


 Este sitio utiliza tecnología Surio. Argentina