Seguinos en estas redes sociales

Edición Nº 7,263
Lunes 23 de abril de 2018
Lunes 23 de abril de 2018 - Río Grande, Tierra del Fuego - Argentina

16-04-2018
Futsal
Torneo “Petroleros 2018”
Torneo “Petroleros 2018”
Los equipos de Transporte Ruiz vs. DLS 147, categoría libre.
El equipo de Ovielez, categoría libre.
El equipo de Politécnico, categoría libre.
1
El sábado 14 de abril, a partir de las 14.00 horas en el gimnasio anexo del polideportivo Carlos Margalot, la comisión de deportes del sindicato del petróleo y gas privado a cargo de Israel Millacura, concretó la primera fecha del Torneo de Futsal “Petroleros 2018”. Que para esta nueva edición del certamen participan veinte equipos pertenecientes a la categoría libre.
Imprimir esta nota
Enviar por mail
Río Grande.- Continuando con este exitoso campeonato participativo e inclusivo que cada año realiza el sindicato del petróleo y gas privado bajo la supervisión de Israel Millacura, y que reúne en cada edición a un número muy importante de amigos y compañeros de trabajo para este ya gran evento familiar; el sábado 14 de abril desde las 14.00 horas en el gimnasio anexo del polideportivo Carlos Margalot, se inició con la primera fecha del tradicional Torneo de Futsal “Petroleros 2018” con la participación de veinte equipos que pertenecen a la categoría libre y que como siempre decimos; se vivieron para esta ocasión ocho cotejos electrizantes y de muy buen nivel futbolero como ya los caracteriza a los trabajadores del oro negro; además de detallar que hay varias figuras o leyendas como se hace llamar algunos de los muchachos!!!; dicen que nacieron con el balón y todavía nos cuesta creerles, en fin, nuevamente habrá que revisar los archivos periodísticos por si hallamos algún vestigio o semblanza por lo que aseveran estos pibes que en varios casos pisan de seguro los cincuenta calendarios ‘de juego’.Pero si debemos felicitar a la muchachada por el gran entusiasmo y la pasión por ser parte de este evento que ese exclusivo para ellos. Detallando a continuación los cotejos realizados.
Resumen de los partidos
Partido 1 – categoría libre – zona: “D” – inicio: 14.00 horas
Árbitros: Salazar/Fuentes – Mesa: Millacura/Josué
Capitán de Fabela FC: Nicolás Zurita
Capitán de Latitud 45: Leonardo Valdez
Saque inicial: Latitud 45
Fabela FC 7 Latitud 45 2
Goles
Fabela FC, (4) Marcos Morero 1, (5) Facundo Insfran 1, (13) Nicolás Zurita 2, (11) Guillermo Ojeda 3.
Latitud 45, (2) Iván Giner 1, (9) Alejandro Fernández 1.
Tarjetas
Fabela FC, (16) Aníbal Dos Santos, amarilla (14) Gonzalo Mercado, amarilla.
Latitud 45, (1) Raúl Trepatt, amarilla (9) Alejandro Fernández, amarilla.
Partido 2 – categoría libre – zona: “B” – inicio: 15.00 horas
Árbitros: Salazar/Fuentes – Mesa: Millacura/Josué
Capitán de Transporte Ruiz: Juan Carlos Gómez
Capitán de DLS 147: Juan Arriagada
Saque inicial: DLS 147
Transporte Ruiz 9 DLS 147 2
Goles
Transporte Ruiz, (11) Federico Olmedo 6, (7) César Laurelio 3.
DLS 147, (21) Álvaro Brito 1, (4) Juan Arriagada 1.
Tarjetas
Transporte Ruiz, (17) Sebastián Sotomayor, amarilla.
DLS 147, (10) José Costilla, amarilla (7) Andrés Valdez, amarilla.
Partido 3 – categoría libre – zona: “A” – inicio: 16.00 horas
Árbitros: Salazar/Fuentes – Mesa: Millacura/Josué
Capitán de Locos Por el Fútbol (L.X.F.): Gastón Bustos
Capitán de Los Valientes: Javier Milton
Saque inicial: Los Valientes
Locos por el Fútbol (L.X.F.) 0 Los Valientes 5
Goles
Los Valientes, (9) Javier Méndez 1, (10) Hernán López 1, (3) Carlos Oscar Mesa 1, (2) Fabián Barrientos 1, (13) Pedro Benavidez 1.
Tarjetas
Locos por el Fútbol (L.X.F.), (11) Diego Mansilla, amarilla (5) Víctor Escudero, amarilla (4) Martín Cano, amarilla.
Los Valientes, (11) Javier Milton, amarilla.
Partido 4 – categoría libre – zona: “D” – inicio: 17.00 horas
Árbitros: Heredia/Salas – Mesa: Millacura/Josué
Capitán de Deportivo Hacha FC: Sebastián Hazaldine
Capitán de Los Chorrillos: Gustavo Ariel Herrera
Saque inicial: Deportivo Hacha FC
Deportivo Hacha FC 2 Los Chorrillos 5
Goles
Deportivo Hacha FC, (7) Luís Sánchez 1, (10) Iván González 1.
Los Chorrillos, (11) Pablo Antonio Moreno 1, (10) Walter Oyarzo 3, (13) Gustavo Ariel Herrera 1.
Tarjetas
Deportivo Hacha FC, (1) Hugo Coronel, amarilla (7) Luís Sánchez, amarilla.
Partido 5 – categoría libre – zona: “C” – inicio: 18.00 horas
Árbitros: Heredia/Salas – Mesa: Millacura/Josué
Capitán de Saneska: Matías Puebla
Capitán de Huinoil: Francisco Pérez
Saque inicial: Saneska
Saneska 9 Huinoil 4
Goles
Saneska, (7) Miguel Sarate 4, (6) Horacio Benítez 2, (5) César Toledo 3.
Huinoil, (10) Francisco Pérez 1, (5) David Nina 2, (2) Hugo González 1.
Tarjetas
Saneska, (9) Pablo Ramírez, amarilla.
Huinoil, (10) Francisco Pérez, dos amarillas.
Partido 6 – categoría libre – zona: “A” – inicio: 19.00 horas
Árbitros: Heredia/Salas – Mesa: Millacura/Josué
Capitán de Poliser: Cristian Polanco
Capitán de Cañadón Piedras FC: Alejandro Rodríguez
Saque inicial: Cañadón Piedras FC
Poliser 2 Cañadón Piedras FC 3
Goles
Poliser, (3) Jonatán Barra 1, (5) Juan Barra 1.
Cañadón Piedras FC, (7) Damián Chicahuala 2, (9) Federico Penco 1.
Tarjetas
Poliser, (12) Patricio Igor, amarilla (14) Ezequiel Polanco, amarilla (7) Cristian Polanco, amarilla (10) Fabián Vara, amarilla (9) Fernando Cuello, amarilla.
Cañadón Piedras FC, (3) Juan Castellano, dos amarillas.
Partido 7 – categoría libre – zona: “C” – inicio: 20.00 horas
Árbitros: Castillo/Bulacio – Mesa: Millacura/Josué
Capitán de Politécnico: José Aguilar
Capitán de Ovielez: Oscar Maldonado
Saque inicial: Ovielez
Politécnico 12 Ovielez 1
Goles
Politécnico, (10) Alexis Núñez 4, (9) José Gómez 1, (4) Melvin Ventura 4, (6) Matías Valero 2, (8) Raúl Acuña 1.
Ovielez, (11) Gustavo Troncoso 1.
Tarjetas
Politécnico, (1) Brian Guerrero, amarilla (11) Gonzalo Gereta, amarilla.
Ovielez, (14) Rubén Remolcoy, amarilla (15) Alan Dennis Maclean, amarilla.
Partido 8 – categoría libre – zona: “B” – inicio: 21.00 horas
Árbitros: Castillo/Bulacio – Mesa: Millacura/Josué
Capitán de Puntanos FC: Diego Rolon
Capitán de Islas Malvinas FC: Lorenzo Vargas
Saque inicial: Islas Malvinas FC
Puntanos FC 1 Islas Malvinas FC 14
Goles
Puntanos FC, (16) Sergio Pereyra 1.
Islas Malvinas FC, (3) Lorenzo Vargas 2, (14) Nelson Romero 1, (59 Gerardo Fleitas 2, (6) Jorge Del Valle 3, (8) Aarón Camino 4, (4) Juan Carlos Almeida 2.
Tarjetas
Puntanos FC, (10) Maximiliano Gonzalo, amarilla.
 




Mark3ting - Diseño de Página web - marketing online - hosting en Rio Grande - Ushuaia - Tolhuin - Tierra del Fuego
MARK3TING Diseño Web: 011 3886 4230


 Este sitio utiliza tecnología Surio. Argentina