Río Grande.- Continuando con las diferentes competencias que la subcomisión de bochas del ‘Club Social y Deportivo Los Ñires’ realiza en nuestra ciudad, desde el sábado 21 al miércoles 25 de abril en las dos canchas oficiales de sintético que la institución posee en Perito Moreno Nº 144 (planta alta), disputó el Torneo individual y selectivo entre numerosos bochofilos locales que competirán en el Campeonato Provincial que organiza la muchachada de la capital fueguina. Es así que veintidós notables jugadores riograndenses se enfrentaron para conformar a los representantes que nuevamente desafiaran a los ushuaienses para este especial y olímpico juego que hoy día ha logrado varios títulos de importancia para nuestra localidad. Detallando con un poco de historia que cuando allí por el año 2009 un grupo de locos soñadores pensaban conformar un club de bochas; sueño casi imposible y con un montón de escollos por aquellos tiempos que hacía muy difícil concretar este proyecto; pero el tiempo, la tenacidad y el deseo de hacer posible esta locura venció todo mal pronóstico y el capricho de esos ‘pibes’ se hizo realidad, donde comenzaron con una cancha de tierra-a pesar de que el resto de los clubes patagónicos ya contaban con canchas de sintético-; y con mucha dificultad enfrentaron a duros y dignos adversarios en la extensa Patagonia sur/sur, y así mismo nunca llegaron con las manos vacías, la vitrinas del (CSDLÑ) hoy lo muestran, y cuando sale Río Grande a competir; ya preocupa; aquí ya hay calidad, habilidad, competitividad, y por sobre todas las cosas excelentes personas que bien recibidas son en cuanto torneo, campeonato o challenger se realice por estas latitudes, felicitaciones muchachos; ‘que de seguro conquistaremos en Ushuaia todos los podios’.
Detallando a continuación los jugadores que compitieron y la delegación final que participará en el Provincial de Ushuaia.
Zona: “A”
Víctor Pouza
César Fernández
Walter Hernán Heredia
Manuel Hoyos
Juan Ibáñez
Juna Carlos Márquez
Pedro Walter Urquiza
Carlos Osvaldo Suárez
Ramón Oscar Tevez
Emanuel Houriet
Claudio Felter
Zona: “B”
Alfredo Barrozo
Mario Fernández
Claudio Julián Hazaff
Norberto Marcolini
Mario Navarro
Miguel Abelardo Pauletti
Mauricio Pérez
Walter Pedro Benítez
Fabián Misan
Raúl Schlieter
Representaran a Río Grande en la capital fueguina por la:
Zona: “A”
Walter Urquiza
Víctor Pouza
Manuel Hoyos
Juan Carlos Márquez
Zona: “B”
Alfredo Barrozo
Raúl Schlieter
Mario Navarro
Fabián Misan