Río Grande.- Continuando con este espectacular Torneo Oficial Gustavo “Cachete” Torres que la ‘Liga Oficial de Fútbol RG’ viene realizando con gran éxito en nuestra ciudad; el sábado 17 y domingo 18 de septiembre en los gimnasios Integrador, del club Sportivo y el anexo del polideportivo Carlos Margalot, se enfrentaron para estas dos jornadas cuarenta y ocho equipos que se dividieron entre la 3ra y 4ta división femenina, 4ta, 5ta, 6ta, 7ma y 9na división masculina.
Destacando desde la organización el muy buen desarrollo y el impecable comportamiento en cada cotejo y en todas las divisiones, y especialmente debemos resaltar a los más ‘peques’ que realmente son la máxima atracción del certamen, donde además lograron su cometido al encender a las fervientes ‘populares’ que al unísono hicieron vibrar las instalaciones deportivas para cada encuentro con cantos y vítores, transformando a este especial campeonato en una gran fiesta familiar, objetivo indeclinable que persigue la comisión directiva de la institución, y que ojala así continúa, mis felicitaciones.
Detallando a continuación los resultados de las dos jornadas realizadas.
Resumen de los partidos
Partido 1 – 3ra división
Estrella Austral 3 San Isidro 1
Partido 2 – 3ra división
Metalúrgico 0 ADEFU 12
Partido 3 – 3ra división
Kapones 1 Camineros 1
Partido 4 – 4ta división
San Isidro 7 Estrella Austral 1
Partido 5 – 4ta división
Camioneros 1 Kapones 1
Partido 6 – 3ra división
Escuela Argentina 0 Los Troncos 2
Partido 7 – 3ra división
Los Troncos 0 Escuela Argentina 16
Partido 8 – 7ma división
Los Troncos 0 Estrella Austral 5
Partido 9 - ¿? División
Kapones 3 Camineros 2
Partido 10 - ¿? División
San Isidro 2 Escuela Argentina 9
Partido 11 – 5ta división
Estrella Austral 4 San Isidro 1
Partido 12 - ¿? División
ADEFU 4 Camioneros 4
Partido 13 - ¿? División
Metalúrgico 3 ADEFU 6
Partido 14 - ¿? División
Camioneros 6 ADEFU 1
Partido 15 - ¿? División
Metalúrgico 18 ADEFU 0
Partido 16 – 9na división
Estrella Austral 13 Los Troncos 0
Partido 17 – 4ta división
Los Troncos 2 Estrella Austral 6
Partido 18 - ¿? División
San Isidro 2 Escuela Argentina 0
Partido 20 - ¿? División
ADEFU 3 Camioneros 2
Partido 21 - ¿? División
Metalúrgico 7 Kapones 3
Partido 22 - ¿? División
San Isidro 2 Escuela Argentina 0
Partido 23 – 6ta división
San Isidro 0 Estrella Austral 21
Partido 24 - ¿? División
Kapones 0 Metalúrgico 6
Partido 25 - ¿? División
Los Troncos 4 Escuela Argentina 0